Рубрики
Новости

Что относится к монументальной скульптуре?

Монументальная скульптура – это особый вид изобразительного искусства, одной из целей которого является украшение природного комплекса или городской архитектуры. Кроме того, монументы помогают сохранить память о многих исторических событиях, становятся частью города и гордостью его жителей. Зачастую скульптуры такого типа устанавливают в заранее подготовленных местах (на площадях, в скверах, на улицах, в музеях). 

В последнее время в нашей стране активно проводятся реконструкции площадей и парков, поэтому изготовление монументальных скульптур на заказ https://art-sculptor.com/ru/categories/monumental/ стало очень востребованным. Скульпторы из компании Art Sculptor обладают богатым опытом в изготовлении монументов из искусственного камня и бронзы в разных стилях и техниках. Индивидуальный подход к каждому заказу, креативность и настоящее мастерство сделают сотрудничество с мастерами приятным и плодотворным. 

Виды монументальной скульптуры

Как правило, на создание подобных скульптур вдохновляют разного рода исторические моменты, известные деятели в политической и культурной сферах, меценаты, ученые, духовные личности и даже литературные персонажи. Чаще всего фигуры несут в себе идеи патриотизма, любви, доброты. Подводя итоги всего отмеченного, можно сделать вывод, что монументальные скульптуры – это не что иное, как:

  • многочисленные памятники;
  • разного рода мемориальные сооружения;
  • старинные статуи;
  • бюсты;
  • ансамбли (две или более фигур, объединенных одной тематикой);
  • обелиски;
  • колонны;
  • впечатляющие рельефы.

Особенно впечатляюще выглядят барельефы и горельефы. Они напоминают о значимых исторических событиях и часто становятся главными туристическими достопримечательностями.

В создании монументальных шедевров очень важна гармония с окружающей средой да и с самим городом в целом. При изготовлении памятника важно, чтобы скульптор детально ознакомился с историческим аспектом будущего произведения, понял смысл послания, которое будет нести монумент в будущее. Кроме того, очень важно сделать правильные расчеты размеров скульптуры, подобрать материал. 

Монументальные скульптуры создаются с мыслью о многолетнем существовании, поэтому большое значение придается материалу изготовления. Так как в основном памятники расположены на открытом пространстве, то в основе всегда лежат прочные материалы, такие как искусственный или натуральный камень, бронза, гранит, медь или сталь. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи