Рубрики
Новости

Правильно выбираем доску для пола

Во время ремонта, нужно правильно подбирать напольное покрытие. Древесина – одно из предпочтительных решений за счет технических характеристик. Для выбора материалов для пола нужно учитывать ряд критериев, о которых речь пойдет дальше.

Во время ремонта, нужно правильно подбирать напольное покрытие. Древесина – одно из предпочтительных решений за счет технических характеристик. Для выбора материалов для пола нужно учитывать ряд критериев, о которых речь пойдет дальше.

Как подобрать толщину и ширину досок для пола

Есть критерии, по которым происходит выбор. Нужно учитывать:

  • Место использования изделий;
  • Тип покрытия (черновой или финишный);
  • Нагрузку на материалы.

Толщина подбирается в зависимости от назначения помещения. Важно следовать некоторым критериям и учитывать каким будет износ, а также перспективы будущего ремонта. Есть ряд факторов, на которые стоит обратить внимание:

  1. При толщине в 10 миллиметров производится одна шлифовка со снятием верхнего слоя до 2 миллиметров;
  2. Толщина в 12 миллиметров позволит циклевать доску и применять ее в качестве настила сверху теплого пола.
  3. Для домов чаще всего применяют толщину доски в 15 миллиметров. У нее будут замковые соединения, а также возможность проведения многократного ремонта.
  4. Паркетные доски до 2 сантиметров толщиной укладывают в офисах или учреждениях с большой проходимостью. Они прочные и могут выдерживать переменные нагрузки.
  5. Наибольшая толщина составляет 2,2 см. они используются только в тех помещениях, где постоянная нагрузка от людского потока.

Размеры досок для пола

У половой доски, размеры подбираются с учетом того, что все стыки должны быть минимальными, а также не оставалось никаких отходов. Производители предлагают решения по длине доски от 2 до 6 метров.

Доска пола

При расчете толщины досок, учитывается расстояние между лагами и нагрузка на материал. Чем оно будет выше, тем толще выбирается и материал. Если расстояние будет до 700 миллиметров, то толщина доски для пола может быть в границах от 35 до 40 миллиметров, а если расстояние больше, то от 40 до 50 миллиметров.

Ширину стоит подбирать в зависимости от того, как хочется преобразить помещения. Но стоит учитывать, что любые полотна подвержены большей усадке, а это может значительно повлиять на будущее напольное покрытие. Производители предлагают ширину от 85 до 140 миллиметров.

Какая доска лучше всего для пола

Одним из актуальных вопросов при строительстве дома или ремонте всегда был и будет какую доску лучше применять в доме для укладки пола? Если отнестись к этому процессу серьезно, то достигается серьезная экономия, при этом, выбрать качественную продукцию.

Для чернового пола используются необрезные полотна. У них невысокая цена, но и качество оставляет желать лучшего. В качестве финишного покрытия они не подойдут. На древесину нужно укладывать плитку, ламинат или другой материал. При этом, такая хвойная доска в качестве черновой используется повсеместно.

Для бани подойдут лиственные породы. Они выдерживают перепады температур и повышенную влажность. Но нужно предварительно обрабатывать материал.

В домах и квартирах применяется разная древесина в зависимости от финансовых возможностей покупателя. Дуб, кедр и лиственница наиболее предпочтительны. Все зависит от того. Какой дизайн хочется создать в пространстве. Шпунтованная доска будет наиболее предпочтительным вариантом. Она ровная и прочная. Вентиляционные борозды во внутренней стороне позволяют материалу «дышать».

На открытых верандах применяется лиственница и дуб. Они имеют достаточную степень прочность и не гниют. Лучше применять рифленую доску, которая не позволит влаге скапливаться. Она будет стекать по специальным желобкам. В зимнее время человек не будет скользить на такой доске.

Для каждого конкретного случая подбирается свой материал, который будет применяться. Все зависит от многих факторов, поэтому подход должен быть индивидуальным.

Из массива

Подобный тип соединяется между собой при помощи замкового соединения. На одной стороне есть выступ, а на другой паз. Это позволяет делать соединения более крепкими. Предпочтительная форма для выступов или гребней – это конус, так как он сможет удерживать доски размером до 5-6 метров.

В некоторых случаях для монтажа доски распиливают на длину по 3 метра, чтобы выполнить соединение. Такая доска из массива может подойти для чернового пола, чтобы потом на нее, к примеру, положить линолеум. Для бани может использоваться и в качестве чистового.

Клееная доска

Такой вариант изделий получается при помощи прессования и склеивания нескольких досок. Волокна располагаются таким образом, чтобы сохранить геометрию материала. Срок службы достаточно высокий. Материал не рассыхается и остается ровным долгие годы. Клееная древесина имеет большую стоимость.

Укладка лаг в данном случае может проводиться с шагом в 400 миллиметров.

Террасная доска

Верхняя поверхность у нее волнистая. Применяется в качестве материала для помещений, где пол мокрый. Это может быть баня. Или же санузел с ванной и бассейном. Преимущество материала в том, что на его рельефной поверхности нога не будет скользить.

Террасная доска

Таким образом, вы можете понять, какую выбрать доску в каждом конкретном случае. Все зависит от ее назначения. Не стоит экономить при выборе, так как лучше, чтобы древесина продержалась на протяжении десятилетий без нужности ее замены.

Породы древесины для полов

Перед покупкой нужно понять, какую выбрать доску в зависимости от ее породы. Важно изучить свойства материала, условия эксплуатации и другие характеристики. Только после этого приобретаются качественные доски для напольного покрытия:

  1. Хвойные породы. Они чаще всего применяются в домах и квартирах, так как имеют лучшее соотношение цены и качества. Сосна и ель имеют много смол, которые не позволяют древесине разрушаться под воздействием неблагоприятной среды. Плесень и грибок на хвойных породах не образуется. Паропроницаемость позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности в любом помещении.
  2. Осина и ольха. Срок эксплуатации низкий, так как прочность не выдерживает высоких нагрузок. Отмечается положительное влияние на здоровье. Их используют в домах в детских комнатах, а также в банях и саунах. На участках с высокой проходимостью ольха и осина не монтируется.
  3. Липа. Перед укладкой нужно обрабатывать антисептиком. Липа не имеет высокой прочности и у нее есть предрасположенность к образованию грибка и плесени. Стоимость невысокая, но требуется подготовка перед проведением монтажных работ.
  4. Кедр. У древесины красивая структура. Она держит высокие нагрузки, а также перепады влажности. В составе имеются эфирные масла. Они благотворно влияют на здоровье и поддерживают микроклимат в помещении. Да, стоимость кедра большая, но за счет качеств окупается быстро.
  5. Сибирская лиственница. Всего производители предлагают 12 оттенков. Прочность и долговечность делает материал предпочтительным. На лиственнице не образуется плесень, она устойчива к влаге и не подвержена гниению. От нее исходит приятный аромат, который также обладает свойствами антисептиков. В доме будет поддерживаться здоровый климат.
  6. Дуб. Эта порода дерева, используемая для напольного материала, прочная, а также обладает долгим сроком службы. Дуб влагоустойчив, а также он не подвержен гниению и образованию грибка. Тепло- и звукоизоляция у такой древесины имеет хорошие показатели. Дуб дорогой, но цена окупается в процессе длительного использования.

Классы качества досок для пола

Все материалы имеют деление от Экстра класса, до класса C.

  1. Экстра. У такой продукции не должно быть никаких дефектов и сучков. Вся поверхность ровная.
  2. А. На поверхности нет сердцевины, сколов, трещин и выпавших сучков. Небольшие синие пятна, 2 маленьких трещины, смола и сучки на расстоянии от 150 сантиметров допускаются.
  3. B. 4 сучка на расстоянии в 150 сантиметров допускают, на поверхности может быть 2 трещины или небольшие повреждения.
  4. C. Низкий класс. На поверхности могут быть трещины, контрастные полосы, механические повреждения и 2 сучка.

Как рассчитать количество

Все материалы продаются кубами. Это означает, что рассчитать нужно то количество материала, которое будет подходить для вашего дома в кубическом метре. Первое, что делается – это вычисляется объем одной доски. Для этого нужно умножить габариты пиломатериала между собой: ширину на толщину и длину.

К примеру, если будет использоваться размер 25 х 100 х 6000 мм. Все эти данные переводятся в метры: 0,025 м, 0,1 м и 6м. Объем будет находиться следующим образом: 0,025 * 0,1 * 6 = 0, 015 куб. м.

В одном кубометре материала будет: 0,015 куб – 47,61 штук.

При любой отгрузке количество досок округляется в меньшую сторону. При покупке лучше покупать на 15-30 процентов материала больше, так как часть отбракуется. Лучше изначально запастись большим количеством продукции, так как древесина из другой партии может оказаться неподходящей.

Укладка половых досок

Весь процесс укладки делится на 3 этапа:

  1. Монтаж лаг;
  2. Гидроизоляция и утепление.
  3. Монтаж финишного покрытия.

В процессе укладки нужно обустраивать и вентиляционные отверстия. Сначала определитесь с расстоянием между лагами. Оптимальным считается расстояние в 600 миллиметров. Их нужно класть поперек длины досок. Лучше изначально всю работу выполнять по уровню, так как на следующих этапах все будет делать намного легче.

Второй этап предусматривает создания дополнительной теплоизоляции и защиты от попадания влаги. В это время проводится дополнительная обработка материала специальными средствами.

Самым ответственным шагом считается процесс монтажа древесины. Укладку надо начинать с небольшим зазором в 10 миллиметров от стены. У натурального дерева пластичность и подвижность. При помощи шпунта первая доска кладется к стене и закрепляется саморезами. От качества шпунтового крепления зависит изначальная надежность. Далее нужно прикладывать одну доску к другой и вставлять в специальные фазы. Если нужно уложить материал в два ряда, то лучше делать небольшое смещение между ними. Это позволит обеспечить большую прочность.

Плинтусом закрывается зазор между стеной и доской. Это техническое отверстие нужно оставлять. После этого можно считать, что покрытие установлено. На него укладывается плитка или любой другой материал. Дизайн финишной отделки зависит исключительно от предпочтений человека.

Если выполнить технологию и уложить половую доску в деревянный дом, то она прослужит на протяжении десятилетий без нужности ремонта. Толщина шпунтованной доски должна рассчитывать в индивидуальном порядке, но во время укладки стоит придерживаться определенных правил.

Заключение

Если вы задумываетесь о том, какие доски использовать для пола, то лучше выбирать из проверенных решений, которые будут советовать соотношению цены-качества. Древесина легко подается обработке и не требует никакой дополнительной защиты. Это позволяет добиваться качественного ремонта внутри помещений, как в квартире, так и в загородном доме или на даче. Главное правильно подобрать размеры и провести расчеты. Монтаж проводится как самостоятельно, так и с привлечением профессионалов. Если привлекаются специалисты – это позволит выполнить работу в более короткий срок, а также добиться высокого качества. Сотрудники проведут замеры, предложат несколько вариантов исполнения, а затем приступят к работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи