Рубрики
Новости

Из каких материалов делают межкомнатные двери?

Материал, из которого сделана межкомнатная дверь, является не менее важным критерием выбора, чем их цена и дизайн. Ведь именно материалы и их качество определяют, как долго дверь будет выполнять свои функции должным образом. Обычно для квартир и домов межкомнатные двери изготавливают из:

  • натурального дерева;
  • МДФ;
  • стекла.

Для офисных помещений часто выбирают металлопластиковые двери, но дома такие конструкции почти не устанавливают. Дверь из каждого материала имеет свои особенности. Поэтому крайне важно уметь выбирать межкомнатную дверь правильно.

Дверь из натурального дерева

Первое, что приходит в голову при упоминании о изделиях из натуральной древесины, – они безопасны, потому что сделаны из природного материала. Деревянные двери – прочные, жесткие и достаточно устойчивы к механическим воздействиям. То есть на них не останется от сильного удара кулаком. Такие двери сохранят свои свойства и привлекательный внешний вид на протяжении многих лет. Отдельно следует упомянуть о красоте изделий из натурального дерева – каждый из них имеет неповторимый рисунок, созданный переплетением волокон.

К недостаткам деревянной двери можно отнести среднюю влагостойкость и высокую цену. Диапазон стоимости такой двери широк, ведь на нее оказывает существенное влияние порода дерева. Естественно, что дубовая дверь будет стоить дороже, чем сосновая.

Дверь из МДФ

Изделия из МДФ наиболее популярны из-за соотношения цены и качества. Преимущества этого материала:

  • Экологичность. МДФ – это деревянная стружка, спрессованная под высоким давлением без добавления синтетических соединений для соединения.
  • Плотность. Колеблется в пределах 600–850 кг/куб. см, то есть примерно на уровне с массивом древесины.
  • Твердость плиты МДФ. Она превышает жесткость дуба и ясеня.

Кроме этого, МДФ – влагостойкий материал, поэтому дверь из него будет удачным выбором для ванной комнаты и кухни. Однако присутствуют и недостатки: прочность на изгиб достаточно низкая, то есть сильные точечные удары нанесут такой двери заметный вред.

Более дорогие модели изготавливают из сплошной плиты МДФ. В более дешевом материале используют только для облицовки, а внутреннее наполнение делают из других материалов, например, картона.

Межкомнатная дверь из стекла

Это менее распространенный вариант, однако цельностеклянные двери имеют ряд преимуществ. Они влагостойки и не боятся прямого контакта с водой. Стеклянные двери отлично подойдут для ванной комнаты.

Такие двери обычно изготовляют из закаленного или многослойного стекла. Оно удивительно прочно и устойчиво к ударам. И даже в случае повреждения обломки не разлетятся по сторонам, поэтому двери из стекла полностью безопасны. Стекло имеет хорошие звукоизоляционные свойства и различные варианты отделки, например узоры, сделанные пескоструйной технологией.

Межкомнатные двери в Киеве из любого материала и разной ценовой категории можно купить в салонах компании «Центр Дверей». Если у вас есть вопросы, вы всегда можете проконсультироваться у специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи